Seleções para a Euro 2024: Alemanha e França confirmam lista de 26 jogadores, enquanto a seleção provisória da Inglaterra será anunciada HOJE

COM a temporada da Premier League chegando ao fim, os chefes internacionais estão preocupados com a seleção de seus elencos para a Euro 2024.

O torneio começa neste verão, em 14 de junho, antes de terminar em 14 de julho.

Gareth Southgate está refletindo sobre sua seleção de elenco para a Euro 2024

6

Gareth Southgate está refletindo sobre sua seleção de elenco para a Euro 2024Crédito: Getty

A Inglaterra espera fazer melhor do que conseguiu na Euro 2020, mas sabe que a tarefa na Alemanha não será fácil.

Com isso em mente, Gareth Southgate terá uma grande decisão a tomar sobre os jogadores que serão eliminados.

Quando são escolhidas as seleções da Euro 2024?

O prazo da Uefa para a escolha dos times é 7 de junho, apenas uma semana antes do início do torneio.

Southgate escolherá sua seleção provisória da Inglaterra em 21 de maio.

O técnico da Escócia, Steve Clarke, ainda não anunciou quando nomeará seu elenco provisório.

Seleções confirmadas para o Euro 2024:

grupo A

Alemanha

Goleiros: Oliver Baumann (Hoffenheim), Alex Nubel (Estugarda), Manuel Neuer (Bayern de Munique), Marc-Andre ter Stegen (Barcelona)

Defensores: Waldemar Anton (Estugarda), Benjamin Henrichs (RB Leipzig), Joshua Kimmich (Bayern de Munique), Robin Koch (Eintracht Frankfurt), Maximilian Mittelstadt (Estugarda), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rudiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck ( Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

Meio-campistas: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Chris Fuhrich (Estugarda), Pascal Gross (Brighton and Hove Albion), Ilkay Gundogan (Barcelona), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern de Munique), Aleksandar Pavlovic (Bayern de Munique), Leroy Sané (Bayern de Munique), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)

Avançados: Maximilian Beier (Hoffenheim), Niclas Fullkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Muller (Bayern de Munique), Deniz Undav (Estugarda)

Kai Havertz, do Arsenal, fará parte da seleção alemã

6

Kai Havertz, do Arsenal, fará parte da seleção alemãCrédito: Getty

Escócia

Para ser nomeado

Hungria

Goleiros: Denes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (RB Leipzig), Peter Szappanos (Paks)

Defensores: Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha BSC), Attila Fiola (Fehervar), Adam Lang (Omonia Nicosia), Willi Orban (RB Leipzig), Attila Szalai (Freiburg)

Meio-campistas: Bendeguz Bolla (Servette), Mihaly Kata (MTK), Milos Kerkez (Bournemouth), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Split), Adam Nagy (Spezia Calcio), Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Loic Nego (Le Havre), Andras Schafer (Union Berlim), Callum Styles (Sunderland)

Avançados: Martin Adam (Ulsan Hyundai), Kevin Csoboth (Ujpest), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horvath (Kecskemet), Roland Sallai (Freiburg), Dominik Szoboszlai (Liverpool), Barnabas Varga (Ferencvaros)

Dominik Szoboszlai, do Liverpool, estará no avião para a Hungria

6

Dominik Szoboszlai, do Liverpool, estará no avião para a HungriaCrédito: Reuters

Suíça

Seleção preliminar…

Goleiros: Yann Sommer (Inter de Milão), Yvon Mvogo (Lorient), Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Marvin Keller (Winterthur), Pascal Loretz (Luzern)

Defensores: Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle United), Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Silvan Widmer (Mainz 05), Kevin Mbadu (Augsburg), Ulisses Garcia (Marselha), Cedric Zesigner (Wolfsburg). ), Leonidas Stergiou (Estugarda), Aurele Amenda (Young Boys), Albuan Hajdari (Lugano), Bryan Okoh (Red Bull Salzburg).

Meio-campistas: Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Remo Freuler (Bolonha), Denis Zakaria (Mônaco), Michel Aebischer (Bolonha), Fabian Rieder (Rennes), Uran Bislimi (Lugano), Ardon Jashari (Luzern), Filip Ugrinic (Meninos), Vincent Sierro (Toulouse).

Avançados: Breel Embolo (Mônaco), Steven Zuber (AEK Atenas), Ruben Vargas (Augsburg), Renato Steffen (Lugano), Noah Okafor (AC Milan), Zeki Amdouni (Burnley), Andi Zeqiri (Genk), Dan Ndoye (Bolonha), Kwadwo Duah (Ludogorets), Joel Monteiro (Young Boys).

Grupo B

Espanha

Para ser nomeado

Croácia

Para ser nomeado

Itália

Para ser nomeado

Albânia

Para ser nomeado

Grupo C

Eslovênia

Para ser nomeado

Dinamarca

Para ser nomeado

Sérvia

Seleção preliminar…

Goleiros: Vanja Milinkovic Savic (Turim), Predrag Rajkovic (Maiorca), Dorde Petrovic (Chelsea), Aleksandar Jovanovic (Partizan)

Defensores: Strahinja Pavlovic (RB Salzburgo), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Srdan Babic (Spartak Moscou), Uros Spajic (Estrela Vermelha), Strahinja Erakovic (Zenit), Nemanja Stojic (TSC), Jan Karlo Simic ( Milão)

Meio-campistas: Sasa Lukic (Fulham), Nemanja Gudelj (Sevilha), Nemanja Maksimovic (Getafe), Ivan Ilic (Torino), Sasa Zdjelar (CSKA Moscou), Srdjan Mijailovic (Estrela Vermelha), Sergej Milinkovic Savic (Al Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahçe). ), Samed Bazdar (Partizan), Aleksandar Cirkovic (TSC), Lazar Samardzic (Udinese), Veljko Birmancevic (Sparta Praga), Filip Kostic (Juventus), Filip Mladenovic (Panathinaikos), Matija Gluscevic (Radnički 1923), Andrija Zivkovic (PAOK ), Mijat Gacinovic (AEK), Nemanja Radonjic (Maiorca)

Avançados: Aleksandar Mitrovic (Al Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus), Luka Jovic (Milan), Petar Ratkov (RB Salzburg), Mihailo Ivanovic (Vojvodina)

Inglaterra

Para ser nomeado

Grupo D

Holanda

Goleiros: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton & Hove Albion), Nick Olij (Sparta Rotterdam)

Defensores: Nathan Ake (Manchester City), Daley Blind (Girona FC), Virgil van Dijk (Liverpool), Denzel Dumfries (Inter de Milão), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Matthijs de Ligt (Bayern de Munique), Ian Maatsen (Borussia Dortmund), Micky van de Ven (Tottenham Hotspur), Stefan de Vrij (Inter de Milão)

Meio-campistas: Ryan Gravenberch (Liverpool), Frenkie de Jong (FC Barcelona), Teun Koopmeiners (Atalanta), Tijjani Reijnders (AC Milan), Marten de Roon (Atalanta), Jerdy Schouten (PSV Eindhoven), Xavi Simons (RB Leipzig), Quinten Timber (Feyenoord), Joey Veerman (PSV Eindhoven), Georginio Wijnaldum (Al Ettifaq)

Avançados: Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atlético de Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Wout Weghorst (Hoffenheim)

Virgil van Dijk será o capitão da Holanda na Euro 2024

6

Virgil van Dijk será o capitão da Holanda na Euro 2024Crédito: Kenny Ramsay

França

Goleiros: Alphonse Areola (West Ham), Mike Maignan (AC Milan), Brice Samba (Lens)

Defensores: Jonathan Clauss (Marselha), Theo Hernandez (AC Milan), Ibrahima Konate (Liverpool), Jules Kounde (Barcelona), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter de Milão), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern de Munique) )

Meio-campistas: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mônaco), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), N’Golo Kante (Al-Ittihad), Adrien Rabiot (Juventus), Aurlien Tchouameni (Real Madrid), Warren Zare-Emery (PSG)

Avançados: Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (Bayern de Munique), Ousmane Dembele (PSG), Olivier Giroud (AC Milan), Randal Kolo Muani (PSG), Kylian Mbappe (PSG), Marcus Thuram (Inter de Milão)

Kylian Mbappe espera levar a França à vitória na Euro 2024

6

Kylian Mbappe espera levar a França à vitória na Euro 2024Crédito: Getty

Polônia

Para ser nomeado

Áustria

Para ser nomeado

Grupo E

Ucrânia

Goleiros: Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoliy Trubin (Benfica), Heorhiy Bushchan (Dínamo Kiev)

Defensores: Yukhym Konoplia, Valeriy Bondar, Mykola Matvienko (todos Shakhtar Donetsk), Oleksandr Tymchyk (Dínamo Kiev), Vitaliy Mykolenko (Everton), Maksym Taloverov (LASK), Illia Zabarnyi (Bournemouth), Oleksandr Svatok (Dnipro-1)

Meio-campistas: Taras Stepanenko, Oleksandr Zubkov, Heorhiy Sudakov (todos Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko, Volodymyr Brazhko, Mykola Shaparenko (todos Dínamo Kiev), Serhiy Sydorchuk (Westerlo), Ruslan Malinovskyi (Gênova), Mykhailo Mudryk (Chelsea), Viktor Tsyhankov ( Girona), Oleksandr Zinchenko (Arsenal)

Atacantes: Artem Dovbyk (Girona), Roman Yaremchuk (Valência), Vladyslav Vanat (Dínamo Kiev)

Reservas: Dmytro Riznyk, Danylo Sikan (ambos Shakhtar Donetsk), Vladyslav Kabayev, Vladyslav Buyalskyi, Denys Popov (todos Dínamo Kiev), Yehor Yarmoliuk (Brentford)

Mykhailo Mudryk, do Chelsea, foi selecionado para a Ucrânia

6

Mykhailo Mudryk, do Chelsea, foi selecionado para a UcrâniaCrédito: Getty

Eslováquia

Para ser nomeado

Bélgica

Para ser nomeado

Romênia

Para ser nomeado

Grupo F

Portugal

Para ser nomeado

República Checa

Para ser nomeado

Geórgia

Para ser nomeado

Peru

Para ser nomeado

Quantos jogadores um técnico pode selecionar?

Southgate nomeará um elenco provisório de 26 jogadores em maio, com o objetivo de reduzi-lo para o limite de 23 jogadores.

No entanto, uma reviravolta chocante pode agora fazer com que Southgate e os chefes rivais tenham 26 jogadores para escolher para o torneio.

A Uefa decidiu devolver os tradicionais times menores para o evento deste verão.

Mas vários treinadores nacionais pediram uma repensação, citando o grande número de lesões sofridas pelos jogadores nesta temporada.

O comitê de competições nacionais da Uefa apoiou “por pouco” a proposta de reverter para as escalações estendidas permitidas tanto na adiada Euro 2020 quanto na Copa do Mundo de 2022 no Catar.

Os organizadores estão indecisos em mudar as regras do torneio praticamente no último minuto.

A decisão final será tomada pelo comitê executivo governante nos próximos dias.

Fonte TheSun